粉丝人肉网友致其自杀如何定性

?提示:点击图片可以放大

案情简介:某日,一网友甲因发表了质疑某作者作品的言论,遭到该作品书粉A人肉搜素,并将其住址、职业、公司地址、电话号码等信息公布在某作者作品的粉丝建立的网站上。随后,网友甲在该网站的主页上收到大量的谩骂评论,其手机不断接到辱骂和威胁电话,甚至粉丝B跑到甲家小区门口辱骂甲,并拍下甲的照片威胁要传到粉丝群找更多粉丝去她公司闹事。没过几日,甲自杀身亡并留下遗书称因此事对未来生活产生极端恐惧。
分歧:对于粉丝A、B的行为,存在三种不同意见:
第一种意见认为,A构成侵犯公民个人信息罪,B构成侮辱罪。A将甲的个人住址、职业、公司地址、电话号码等信息公布在网络上,并没有对甲辱骂等侮辱行为,但是其人肉甲并公布甲的私人信息行为构成刑法第二百五十三条规定的侵犯公民个人信息罪。B跑到甲家小区门口辱骂甲,并拍下甲的照片威胁要传到粉丝群找更多粉丝去她公司闹事的行为符合侮辱罪的构成要件。
    第二种意见认为,A、B均构成侮辱罪。A的行为符合侵犯公民个人信息罪,但是其公布甲的信息的目的就是为了侮辱甲,他虽然没有实施侮辱行为,但是其行为导致甲甲在某网站的主页上收到大量的谩骂评论以及不断接到辱骂电话,客观上使甲的名誉及隐私权受到侵害。故应成立侮辱罪。
    第三种意见认为,A、B不构成犯罪,但构成民法上的侵权行为。甲的自杀行为与A、B的侵害行为没有刑法上的因果关系,故不成立犯罪,但属于民事侵权行为。
平安国际评析:笔者认同第一种意见。A的行为构成侵犯公民个人信息罪,且符合情节特别严重。B的行为很显然符合侮辱罪的构成要件,且情节严重。
    甲自杀的直接原因是A公布甲的个人信息在网上导致其网站主页全是谩骂评论,以及不断接到的辱骂电话,导火索是B跑到甲家小区门口辱骂甲,并拍下甲的照片威胁要传到粉丝群找更多粉丝去她公司闹事的行为,导致甲极端恐惧而自杀,所以甲的自杀行为与A、B的侵害行为具有刑法上的因B跑到甲家小区辱骂甲,并拍下甲的照片威胁要传到粉丝群找更多粉丝去她公司闹事的行为符合刑法第二百四十六条侮辱罪的构成要件。甲家小区门口是公众场所,B在甲家小区门口辱骂甲符合侮辱罪的以其他方式公然侮辱他人,且客观上造成了甲的名誉的损害。B拍下甲的照片威胁要传到粉丝群找更多粉丝去她公司闹事的行为使甲产生了极度恐惧,害怕自己的名誉和工作受到此事的影响,最后导致甲不堪忍受自杀的结果,属于侮辱罪的情节严重的规定。所以B成立侮辱罪,且情节严重。
  A的行为,笔者认为符合侮辱罪和侵犯公民个人信息罪两项罪的构成要件。首先A是因为不认同甲发布的文章观点,且产生了极端的攻击甲想法而人肉甲。其发布甲的个人信息在特定的网站上的目的就是为了攻击侮辱甲,符合侮辱罪的以其他方式公然侮辱他人。事实上,A的行为确实导致了甲收到大量的谩骂评论和辱骂电话,B能找到甲家小区也是因为A的行为导致的结果。A的行为客观上侵犯了甲的名誉权,导致甲的自杀,属于情节严重。其次,A的行为也构成侵犯公民个人信息罪,侵犯的是甲的隐私权。且导致甲的自杀,属于侵犯公民个人信息罪规定的情节特别严重的。A的行为符合侮辱罪和侵犯公民个人信息罪的规定,属于想象竞合犯,应以重罪侵犯公民个人信息罪且情节特别严重论处。
河南盈法律所聂平安国际:13607687016
平安国际联盟总部:郑东新区千玺广场十层
联盟分部:郑州市惠济区长兴路22号银江商务楼7层 
联盟分部:周口市淮阳县龙都大道65号盈法平安国际楼4层